eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 65 €

Gaius Caligula, 37-41 für Agrippa.
Æ-As, Rom; 8,98 g.

Kopf l. mit Rostralkrone//Neptun steht l. mit Delphin und Dreizack.

BMC 161 (Tiberius); Coh. 3 (Agrippa); RIC² 58. Grünschwarze Patina, min. korrodiert, sehr schön

Erworben im Jahr 2008 aus einer Privatsammlung.