eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 135 €

Gaius Caligula, 37-41 für Divus Augustus.
Æ-Dupondius, Rom; 15,97 g. Kopf l. mit Strahlenbinde//Augustus sitzt l. mit Zweig. BMC 88; Coh. 87; RIC² 56. Dunkelbraune Patina, schön-sehr schön

Exemplar der Auktion Hirsch 109, München 1978, Nr. 1050.

Die Rückseite bezieht sich auf den Regierungsantritt des Caligula in Rom, als der Kaiser vor Senat, Rittern und Vertretern der Plebs eine Rede hielt (Cassius Dio 59,6; Sueton, Caligula 14), die den consensus universorum bestätigen sollte. Siehe v. Kaenel in Schweizer Münzblätter 1979, S. 39.