eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 360 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
AR-Denar, 12 v. Chr., Rom,

L. Caninius Gallus; 3,50 g. Kopf r.//Barbar kniet r. mit Feldzeichen.

BMC 128; Coh. 383; RIC² 416. Feine Tönung, kl. Punze auf dem Avers, sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 29, München 1984, Nr. 2809.

Bei dem Barbaren handelt es sich wahrscheinlich um einen Gallier (siehe Küter, S. 284 f.).