eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 270 €

Octavianus.
Æ-Dupondius, 38 v. Chr., süditalische Münzstätte; 18,82 g. Kopf r., davor Stern//Schrift in Kranz. Bab. 101; BMC 108; Crawf. 535/2; Sear 309; Syd. 1336. R Dunkle Patina, etwas korrodiert, sehr schön

Exemplar der Auktion Hirsch 71, München 1971, Nr. 626.