eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)
Los 5758

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
C. Julius Caesar, † 44 v. Chr.
AR-Denar, 48 v. Chr., illyrische Münzstätte (Apollonia?); 3,73 g. Kopf der Clementia (?) r.//Trophäe aus gallischen Waffen, r. Axt. Bab. 26; BMC 3955; Crawf. 452/2; Sear 11; Syd. 1009. Feine Patina, sehr attraktives Exemplar, gutes sehr schön
Zu Datierung und Münzstätte siehe Woytek, B., Arma et Nummi, Wien 2003, S. 142 ff.