eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 370 €

AR-Denar, 54 v. Chr., Rom,

M. Junius Brutus; 4,00 g. Kopf des L. Junius Brutus r.//Kopf des C. Servilius Ahala r.

Bab. 30; BMC 3864; Crawf. 433/2; Syd. 907. Feine Tönung, Prüfpunzen auf dem Avers, sehr schön

Exemplar der Auktion Hirsch 105, München 1977, Nr. 3097.

Der Münzmeister ist der spätere Caesarmörder. Er zeigt hier durch die Bilder zweier Vorfahren seine streng republikanische Gesinnung; zum einen L. Junius Brutus, der die tarquinischen Könige vertrieb, und zum anderen C. Servilius Ahala, der den Staat vor Spurius Maelius rettete.