eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 75 €

AR-Quinar, 89 v. Chr., Rom,

M. Porcius Cato; 2,12 g. Liberkopf r. mit Efeukranz, darunter Ρ//Victoria sitzt r. mit Patera und Palmzweig.

Bab. 7; BMC -; Crawf. 343/2 b; King 46; Syd. 597 a. Feine Patina, winz. Kratzer, Revers min. dezentriert, sehr schön

Exemplar der Auktion Hess-Divo 314, Zürich 2009, Nr. 1342 und zuvor erworben im Februar 1992 bei J. Creusy, Lyon.

Der römische Gott Liber wird mit dem griechischen Dionysos gleichgesetzt.