eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 220 €

Ptolemaios VI., 180-145 v. Chr.
AR-Tetradrachme, Jahr 32 (= 150/149 v. Chr.), Alexandria; 14,22 g.

Kopf Ptolemaios I. r. mit Diadem//Adler auf Blitz l.

Cohen, Dated Coins of Antiquity² 1122; SNG Cop. 621; Svoronos 1446. Herrliche Patina, gutes sehr schön