eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)
Los 5676

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Ptolemaios VI., 180-145 v. Chr.
AR-Tetradrachme, Jahr 32 (= 150/149 v. Chr.), Alexandria; 14,22 g.
Kopf Ptolemaios I. r. mit Diadem//Adler auf Blitz l.
Cohen, Dated Coins of Antiquity² 1122; SNG Cop. 621; Svoronos 1446. Herrliche Patina, gutes sehr schön