eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 230 €

Antiochos III., 223-187 v. Chr.
AR-Tetradrachme, 197 v. Chr., Antiochia; 16,93 g.

Kopf r. mit Diadem//Apollo sitzt l. auf Omphalos mit Pfeil und Bogen, l. Bogen in Bogentasche.

Hoover 447 u; Houghton/Lorber 1045.2; Newell, WSM 1116; SNG Spaer -. Feine Tönung, min. korrodiert, sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Hirsch 105, München 1977, Nr. 3678.