eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 775 €

ATHEN.
AR-Tetradrachme, Munychion (= April/Mai) 93 v. Chr.; 16,26 g.

Athenakopf r. mit attischem Helm//In Kranz: Eule auf Amphore mit I v. v.

Hoover 1602; Thompson 1044 ff. Feine Patina, sehr schön
Datierung nach Chr. Boehringer.