eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 875 €

KARYSTOS.
AR-Stater, 300/265 v. Chr.; 7,35 g. Kuh r. säugt Kalb//Hahn steht r. Hoover 1552; Robinson vergl. 2 ff. (Avers stempelgleich); Slg. BCD vergl. 568; SNG Lockett 1782 (dies Exemplar). Dunkle Patina, min. korrodiert, winz. Kratzer auf dem Revers, sonst sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Prof. S. Pozzi, Auktion Ars Classica I, Luzern 1921, Nr. 1465; der Sammlung Richard Cyril Lockett, Auktion Glendining, London 27. Mai 1959, Nr. 1618 und der Auktion Sotheby's LN 7263, London 1997, Nr. 384.

Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung.

This lot cannot be sold under the margin scheme.