eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)
Los 5569

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH. Alexander III., 336-323 v. Chr.
AR-Tetradrachme, 325/323 v. Chr., Babylon; 16,7 g.
Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l., davor Kranz, unter dem Thron Monogramm und M.
Hoover 910 q; Price 3655. R Feine Patina, leichte Bearbeitungsspuren am Rand, Prüfpunze auf dem Avers, winz. Kratzer, sehr schönIn dieser Emission, zu der auch die höchst seltenen Dekadrachmen Alexanders des Großen gehören, sieht Franke (Griechische Münze S. 116) den Übergang vom Heraklesbild zum Porträt Alexanders.