eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 50 €

BRETTII.
Æ-Didrachme, 214/211 v. Chr.; 15,92 g.

Areskopf l. mit Helm//Nike steht l. und bekränzt Trophäe, dazwischen Hexagramm.

Hoover 1361; Rutter, Historia Numorum 1975; Scheu 7. Dunkelgrüne Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Friedinger-Pranter. Erworben am 12.12.2012 bei der Firma Lanz, München.