eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 125 €
Zuschlag 270 €

TARENT.
AR-Didrachme, 280/272 v. Chr.; 6,33 g.

Nackter Reiter r. mit Helm, Lanze und Schild, von fliegender Nike bekränzt//Taras auf Delphin l. mit Kantharos und Dreizack.

Hoover 883; Ravel, Vlasto 728 ff.; Rutter, Historia Numorum 1004. R Feine Tönung, flauer Aversstempel, min. korrodiert, sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 69, Osnabrück 2021, Nr. 6.