eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 550 €

Johann, 1854-1873.
Doppelter Vereinstaler 1872 B.

Goldene Hochzeit. 37,05 g. Die Randschrift auf feinem Riffelrand.

AKS 160; Dav. 899; Kahnt 479 a; Thun 352. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Bei diesem Stück handelt es sich um die letzte Talerprägung in Deutschland.