eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)
Los 5168

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Johann, 1854-1873.
Doppelter Vereinstaler 1872 B.
Goldene Hochzeit. 37,05 g. Die Randschrift auf feinem Riffelrand.
AKS 160; Dav. 899; Kahnt 479 a; Thun 352. Feine Patina, vorzüglich-StempelglanzBei diesem Stück handelt es sich um die letzte Talerprägung in Deutschland.