eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 875 €

Johann, 1854-1873.
Silbermedaille im Gewicht eines doppelten Vereinstalers 1866,

von G. J. Buschnick und A. Stanger, auf das 100jährige Bestehen der Bergakademie Freiberg. Die Brustbilder von Johann und Xaver nebeneinander l.//Allegorische Frauengestalt, Sinnbild der Bergakademie und der Wissenschaft, sitzt zwischen zwei Jünglingen, der linke als Bergmann, der rechte als Hüttenmann gekleidet. 41,11 mm; 32,89 g.

AKS 158 b; Kahnt 478; Müseler 56.2.3/17; Slg. Merseb. 2515. R Nur 704 Exemplare geprägt. Hübsche Patina, vorzüglich +