eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)
Los 5151

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Johann, 1854-1873.
Taler 1854 F. 22,21 g. AKS 128; Dav. 883; Kahnt 458; Thun 332. Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
König Johann war stark an Literatur interessiert. Unter dem Pseudonym 'Philalethes' (= Freund der Wahrheit) übersetzte er Dantes 'Göttliche Komödie'.