Los 5090

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Friedrich August II., 1733-1763.
2/3 Taler 1747, Dresden,
auf die Vermählung seines Sohnes Friedrich Christian mit Prinzessin Antonia von Bayern. 13,73 g.
Dav. -; Kahnt 657. Hübsche Patina, vorzüglichMaria Antonia wurde als zweite Tochter von Kurfürst Karl Albert und seiner Gemahlin Maria Amalia, Tochter des Kaisers Josef I., am 18. Juli 1724 in Nymphenburg geboren. Sie heiratete im Jahre 1747 Friedrich Christian, den königlichen Prinzen von Polen und Kurprinzen von Sachsen, dem sie am 23. Dezember 1750 den Nachfolger, den späteren König Friedrich August I. (reg. 1763-1827) gebar. Diese Verwandtschaft sollte auch der Auslöser für den Eintritt Sachsens in den Bayerischen Erbfolgekrieg 1778/1779 werden. Maria Antonia starb am 23. April 1780 in Dresden.