eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)
Los 5057

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
Johann Georg II., 1656-1680.
Breiter doppelter Reichstaler 1661, Dresden,
auf die Grundsteinlegung der Kapelle in der Moritzburg. 58,39 g.
Clauß/Kahnt 508; Dav. 401; Schnee 912. Hübsche Patina, Felder altgeglättet, sonst fast vorzüglich