eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)
Los 5050

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Johann Georg I., 1615-1656.
Reichstaler 1631, Dresden. 28,4 g.
Mit Münzmeisterzeichen HI und gekreuzte Zainhaken.
Clauß/Kahnt 158 b; Dav. 7601; Schnee 845. Feine Patina, kl. Zainende, fast vorzüglichExemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 66, Leipzig 2009, Nr. 1731.