eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 330 €

Johann Georg I., 1615-1656.
Reichstaler 1631, Dresden. 28,4 g.

Mit Münzmeisterzeichen HI und gekreuzte Zainhaken.

Clauß/Kahnt 158 b; Dav. 7601; Schnee 845. Feine Patina, kl. Zainende, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 66, Leipzig 2009, Nr. 1731.