Auktion 422 - - Teil 3 (Lose 3814 - 4107)

DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 800 €

EINE PROBE DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND.
5 DM 1951, ohne Münzzeichen, glatter Rand. Dickabschlag. Messing. 29,06 mm; 20,79 g. Schaaf - (vgl. 387/G 3, dort in Gold und nicht als Dickabschlag); Slg. Beckenbauer -; zu J. 387.
RR Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Sammlung Coenen.
Exemplar der Auktion Möller 71, Kassel 2018, Nr. 466.