Auktion 422 - - Teil 3 (Lose 3814 - 4107)

DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.400 €

PROBEN DER WEIMARER REPUBLIK.
5 Reichsmark 1927 ohne Münzzeichen, glatter Rand. Kupfer, versilbert (mattiert). 36,11 mm; 31,05 g. Schaaf - (zu 324 c/G 1, dort in Silber); Slg. Beckenbauer -; zu J. -.
Kl. Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Coenen.
Exemplar der Auktion Möller 53, Kassel 2009, Nr. 2415.