Auktion 422 - - Teil 3 (Lose 3814 - 4107)

DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 4.400 €

PROBEN DER WEIMARER REPUBLIK.
50 Pfennig 1920 A, geriffelter Rand; Dickabschlag. Silber. 22,96 mm; 10,00 g. Schaaf 301/M 5; Slg. Beckenbauer 3434; zu J. 301.
Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Sammlung Coenen.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 177, Osnabrück 2010, Nr. 7369.