Auktion 422 - - Teil 3 (Lose 3814 - 4107)

DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 800 €

PROBEN VON REICHSSILBERMÜNZEN. PREUSSEN. Wilhelm II., 1888-1918.
5 Mark 1913 ohne Münzzeichen. Einseitiger Abschlag der Wertseite der Probe von K. Goetz auf großem Schrötling. Blei-Zinn-Legierung. 50,28 x 52,38 mm; 43,13 g. Schaaf - (vgl. 114/G 2, Rückseite); Slg. Beckenbauer - (vgl. 3316, Rückseite); zu J. 114.
Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Sammlung Coenen.
Exemplar der Auktion Möller 71, Kassel 2018, Nr. 347.