Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)
MEDAILLEN
Los 3800

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
PERSONENMEDAILLEN. Melanchthon, Philipp. *1497 Bretten, †1560 Wittenberg. Reformatorischer Theologe und Mitstreiter Luthers.
Silbergußmedaille 1543, von F. Hagenauer. Brustbild l.//Fünf Zeilen Schrift. 39,21 mm; 14,39 g. Habich I, 1, 651; Slg. Opitz 1426 (dort als Galvano); Slg. Whiting -.
Zeitgenössischer Guß. Hübsche Patina, fein ziseliert, sehr schön
Mit altem Sammlerkärtchen.