Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 6.000 €

WÜRTTEMBERG. WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Wilhelm I., 1816-1864.
Doppelgulden 1824. 25,36 g. Ohne Münzmeisterzeichen P. B. unter dem Kopf, ohne Punkt nach dem Münzzeichen W auf der Rückseite und mit Sternen in der Randschrift. AKS 73; Dav. 951; Kahnt 580; Thun 431.
Prachtexemplar. Feiner Prägeglanz, fast Stempelglanz
ERRATUM: richtige Zitate: AKS 73 Anm.; Kahnt 380 f; 431 Anm. 3/1