Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 3.200 €

TRIER. ERZBISTUM. Lothar von Metternich, 1599-1623.
Reichstaler 1617, Koblenz. Ausbeute der Vilmarer Gruben. 28,73 g. Dav. 5882; Müseler 70/4; v. Schr. 145.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, Henkelspur, Rand und Felder leicht überarbeitet, sehr schön