Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 2.000 €

THÜRINGEN. LANDGRAFSCHAFT. Ludwig IV. von Hessen, 1217-1227.
Brakteat, Kassel. 0,70 g. Landgraf reitet l. mit Fahne und Schild, dahinter turmbesetzte Mauer, davor Löwenkopf. Berger 2231.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar
Herrliche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz