Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)
Los 3750

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
THÜRINGEN. LANDGRAFSCHAFT. Ludwig III., 1172-1190.
Brakteat, Gotha. 0,94 g. Landgraf reitet r. mit Fahne und Schild, dahinter im Feld Kreuz, darüber ein weiteres, kleines Kreuz. Berger 2201; Buchenau, Fd. von Gotha 183 a; Slg. Löbbecke 752.
Äußerst selten in dieser Erhaltung.
Vollständig und prachtvoll erhaltenes Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 100, Osnabrück 2005. Nr. 655.