Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 2.200 €

SCHLESWIG-HOLSTEIN. HOLSTEIN-GOTTORP, HERZOGTUM. Friedrich III., 1616-1659.
Reichstaler 1627, Steinbek. 28,71 g. Münzmeister Samuel Timpf. Mit HOLSAT: am Ende der Vorderseitenumschrift. Dav. 3699; Lange 325 b/c.
Überdurchschnittlich erhalten. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsriß, fast vorzüglich
Exemplar der Slg. Kurt Zentini, Auktion Fritz Rudolf Künker 261, Osnabrück 2015, Nr. 4259 und der Slg. Annemarie und Gerd Köhlmoos, Auktion Fritz Rudolf Künker 370, Osnabrück 2022, Nr. 1707 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 394, Osnabrück 2023, Nr. 5200.