Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)
Los 3733

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
SCHLESIEN. HERZOGTUM. Die schlesischen Stände.
Einseitige 3-Talerklippe 1621, Ohlau. 12,20 g. Mit Münzmeisterzeichen HR (Hans Riedel) in den mittleren Schwanzfedern, und die Umschrift endet an der Rosette mit TALERO. Der schlesische Adler, auf der Brust Mondsichel, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - ZI; in der oberen und unteren Ecke die Punzen von M. Jachtmann und Z. Petzold. Brause-Mansfeld Tf. 23, 3 ; F. u. S. 83.
Sammlerpunzen im Rand (2x), fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch 26, München 1961, Nr. 1060.