Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.400 €

SACHSEN. SACHSEN-SAALFELD, HERZOGTUM, AB 1735 SACHSEN-COBURG-SAALFELD. Johann Ernst VIII., 1680-1729.
Reichstaler 1717, Saalfeld, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. 29,07 g. Dav. 2739; Kozinowski/Otto/Ruß 722; Schnee 585; Slg. Opitz 2654; Slg. Whiting 294.
R Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich