Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 8.500 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827.
Doppelter Konv.-Taler 1765, Dresden. Fleißtaler, 1. Typ mit kleiner Locke. 55,83 g. FRID : AUGUST : D : G : DUX SAX : ELECTOR Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Wappen unter Kurhut zwischen Lorbeerzweigen, zu den Seiten Umschrift: ZUR BELOHNUNG - DES FLEISES, unten E . D . C . und die Jahreszahl 1 7 6 5 . Dav. 2684; Kahnt 1163; Schnee 1065.
RR Feine Patina, sehr schön