Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 4.000 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich August II., 1733-1763.
Reichstaler 1742, Dresden. 29,16 g. Dav. 2665; Kahnt 531; Schnee 1028.
Prachtexemplar. Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 305, Osnabrück 2018, Nr. 4290.