Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)
Los 3711

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg IV., 1691-1694.
1/2 Reichstaler 1711, Dresden, auf das Vikariat. 14,55 g. Kahnt 284.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück.
Sauber ausgeprägtes Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 346, Berlin 2021, Nr. 316.