Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)
Los 3709

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg IV., 1691-1694.
Reichstaler 1709, Dresden. 29,17 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Gekröntes Monogramm, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 09, unten die Signatur • I • L • H • / • Zainhaken • (Johann Lorenz Holland, Münzmeister in Dresden 1698-1716). Dav. 2650; Kahnt 107; Schnee 1005.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich
Diesen Taler ließ Friedrich August prägen, nachdem er als König von Polen abgesetzt war. Auf diesem Stück erscheint deshalb nur der allgemeine Königstitel REX, auf Polen wird kein Bezug genommen.