Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 4.000 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg II., 1656-1680.
Breiter doppelter Reichstaler 1663, Dresden. Beichttaler. 59,25 g. Clauß/Kahnt 518 a; Dav. 404; Schnee 918.
RR Hübsche Patina, mit angebrachtem Henkel, Felder leicht geglättet, fast vorzüglich