Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)
Los 3694

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Friedrich der Großmütige, 1532-1547.
Silbermedaille 1543, unsigniert, auf den Kriegszug gegen Heinrich von Braunschweig. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, mit der Rechten das Schwert schulternd//Tiara. 25,85 mm; 4,23 g. Slg. Merseb. 561.
Von großer Seltenheit. Leichte Fassungsspuren, Felder leicht geglättet, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 159, Osnabrück 2009, Nr. 3366.