Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.800 €

OLDENBURG. GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM. Friedrich V. von Dänemark, 1746-1766.
2/3 Taler 1765, Oldenburg. 17,29 g. Münzmeister Johann Heinrich Madelung. Stempelschneider Samuel Matthias Neudorf. Dav. 723; Hede 2 C (R); Kalvelage/Trippler 328 b.
Von großer Seltenheit. Leicht justiert, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 74, Dortmund 2015, Nr. 1580.