Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 2.000 €

NORDHAUSEN. FRAUENABTEI ZUM HEILIGEN KREUZ. Berta, um 1160-1180.
Brakteat. 0,86 g. SC - S EVSACHIVS BERTA ABBATISA DE NOR Heiliger Eustachius mit Palmzweig und Kreuzstab, r. davor die kniende Äbtissin. Berger 2162; Buchenau, Fd. von Gotha 62 a; Slg. Bonhoff 1192.
Von großer Seltenheit.
Kl. Randausbrüche, hinterklebt, sonst außergewöhnlich gut ausgeprägt, vorzüglich-Stempelglanz