Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)
Los 3636

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
MÜNSTER. DER WESTFÄLISCHE FRIEDEN VON MÜNSTER.
Silbermedaille 1648, unsigniert, von E. Ketteler, auf den Spanisch-Niederländischen Frieden am 31. Januar in Münster. Pax mit Füllhorn und Merkurstab sitzt nach r. in Sonnenwagen, der von zwei gekrönten Löwen mit Zepter (Spanien) und Pfeilbündel (Niederlande) gezogen wird, am Boden verstreute Waffen//Neun Zeilen Schrift. 59,98 mm; 35,82 g. Deth./Ord. 29; Pax in Nummis 97; v. Loon - (zu II, S. 312).
Hübsche Patina, kl. Graffito im Feld der Rückseite, sehr schön-vorzüglich