Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 6.000 €

MAGDEBURG. STADT.
Silbermedaille 1631, unsigniert, auf die Zerstörung der Stadt durch die Truppen des Heerführers Johann Tserclaes Graf von Tilly. Stadtansicht, im Vordergrund die Elbe, oben der Stadtschild auf einem Schriftband//11 Zeilen Schrift. 40,69 mm; 14,28 g. Slg. Hauswaldt 1311.
Äußerst selten. Vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 116, Osnabrück 2006, Nr. 4570.
Dem aus einem brabantischen Adelsgeschlecht stammenden Heerführer Johann Tserclaes Graf von Tilly gelang am 20. Mai 1631 die Erstürmung Magdeburgs. Die Stadt wurde gegen den Willen Tillys fast vollständig durch Feuer vernichtet.