Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)
Los 3625

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
MAGDEBURG. ERZBISTUM. Wichmann von Seeburg, 1152-1192.
Brakteat. 0,98 g. +SC-S • MAVRICIVS • DVX Hüftbild des Heiligen Moritz v. v. mit Palmzweig und (Märtyrer) Krone, darüber eine Lilie. Berger 1511; Mehl 241; Slg. Bonhoff 637; Slg. Hauswaldt 181; Suhle 7.
Hübsche Patina, Belagreste, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 274, Osnabrück 2016, Nr. 2047.