Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)
Los 3622

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
LÜNEBURG. STADT.
Breiter Schautaler 1548, mit Signatur M. H. Kreuzigung Christi//Auferstehung Christi. 28,79 g. Behrens -; Gaed. -; Knigge -; Knyph. -.
RR Feine Patina, sehr schön +
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 138, Osnabrück 2008, Nr. 6663.
Die Zuweisung des vorliegenden Schautalers ist nicht gesichert. Es kommen auch Hamburg oder Lübeck in Frage. Unter der Signatur M. H. ist ein namentlich nicht bekannter Medailleur in der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts aus dem norddeutschen Raum belegt (vgl. L. Forrer II, S. 367).