Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 5.500 €

HAMBURG. STADT.
1/2 Reichstaler 1717, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. 14,36 g. Gaed. 1751; Slg. Whiting 180.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 232, Osnabrück 2017, Nr. 649.