Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)
Los 3599

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
HALBERSTADT. BISTUM. Domkapitel.
Reichstaler 1623. 28,99 g. Besser/Brämer/Bürger 45.51; Dav. 5339.
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Ungewöhnlich scharf ausgeprägtes Exemplar mit hübscher Patina,
min. Belagreste, feiner Schrötlingsriß, fast Stempelglanz