Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.400 €

FULDA. ABTEI, SEIT 1752 BISTUM. Konrad II., 1177-1192.
Brakteat. 0,87 g. Abt sitzt v. v. mit Krummstab und Buch auf Leiste. Berger -; Gaettens 65; Nau (Die Zeit der Staufer) -; Slg. Bonhoff -; Slg. Hohenstaufenzeit -.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, winz. Randfehler, vorzüglich +