Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)
Los 3591

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
FREISING. BISTUM. Johann Theodor von Bayern, 1727-1763.
Silbermedaille 1746, von F. A. Schega, auf seine Erhebung zum Kardinal. Brustbild r. mit Kalotte und Pektorale//Religio mit Kelch und Kreuz sitzt fast v. v., den linken Arm auf einen Wappenschild gelegt, daneben der bayerische Löwe, im Hintergrund der Petersdom in Rom. 61,85 mm; 84,25 g. Grotemeyer 65; Sellier 52; Witt. 2093.
RR Hübsche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch 103, München 1977, Nr. 673.