Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)
Los 3590

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
FRANKFURT. FÜRSTENTUM FRANKFURT. Carl Theodor von Dalberg, Fürstprimas des Rheinbundes, 1806-1815.
Konv.-Taler 1808. 28,00 g. Variante mit Punkten nach dem Münzzeichen B - H, kleinerer Krümme des Krummstabs, kleinerem Schwertgriff, hochstehenden Punkten nach "X", "B" und "H"; die "1" der Jahreszahl hat einen gespaltenen Fuß. AKS 2 Anm.; Dav. 808 var.; Kahnt 186 a; Thun 128.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, leichte Justierspuren auf der Rückseite, fast Stempelglanz