Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 3.800 €

FRANKFURT. STADT.
Vereinsdoppeltaler 1840. Eröffnung der neuen Münze. 37,02 g. AKS 36; Dav. 639; Kahnt 180; Thun 129.
R Nur 649 Exemplare geprägt. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz